Насилию нет оправдания!

Тел.: +375 (232) 33-52-13
marketing@gomelapparat.org

Ежегодно в органах внутренних дел регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжёлые последствия. За истекший период 2022 года только в Гомельской области было совершено 489 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе 96 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. На территории Железнодорожного района г. Гомеля совершено 30 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в т.ч. 2 соотносящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Всего за минувший год "в быту" на территории района было привлечено к административной ответственности 624 граждан. В ОВД района поступило около 1500 сообщений о домашнем насилии.

Основная часть тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.  К примеру,  в октябре т.г. в мкр. «Гомсельмаш» между гражданкой Б. и сожителем – Т. после совместного распития спиртных напитков по месту жительства на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого последний нанес сожительнице один удар ножом в правую подмышечную область, причинив проникающее колото-резаное ранение правого легкого, от которого она скончалась.

В целях предупреждения, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, правонарушений, совершенных в отношении членов семьи, пожилых граждан, ОВД  проводятся мероприятия по формированию правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Такие мероприятия проводятся в настоящее время с 24.12.2022 по 08.01.2023 года.

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры - по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сестрам.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени периоды множественных видов насилия.

  1. Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи.
  2. Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  3. Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий.
  4. Спокойный период в отношениях («медовый месяц»). Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному.

После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Пострадавшая (-ий) не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно.

Следует отметить, что очень сложно действовать трезво и осознанно в данной ситуации. Когда угроза исходит со стороны самых близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии. Для этого зачастую приходится обратиться за помощью к специальным службам. Стыд от того, что это происходит с тобой, и страх, что узнают родственники, соседи или коллеги по работе, зачастую останавливает от разрешения проблемы. Более того, в нашем обществе сложилось устойчивое мнение, что о проблемах, которые происходят в стенах дома, нужно молчать. Многие обычно так и поступают: молча терпят и ждут, когда всё наладится. К сожалению, однажды проявившееся насилие вероятнее всего повторится, и не раз. В этом главное отличие домашнего насилия от обычного межличностного конфликта. Принятие решения - раз и навсегда покончить с ситуацией насилия у себя дома - избавит от дальнейших страданий.

         За совершение преступлений в сфере домашнего насилия, в т.ч против половой свободы и половой неприкосновенности предусмотрена как уголовная и административная ответственность.

         Уголовная ответственность предусмотрена ст.139 «Убийство», ст.147 «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»,  ст. 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» ст.154 «Истязание» ст.153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», ст.166 «Изнасилование», Статья 167 «Насильственные действия сексуального характера», ст. 168 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Административная ответственность предусмотрена  ст.10.1  «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания».

     Если Вы стали свидетелем, очевидцем факта совершенного преступления или административного правонарушения, то необходимо обратиться в ОВД по специальной линии «102» или в ОДС ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля по телефонам 50-94-04, +375255382502 (Life), +375296082502 (А1),  +375336802502 (МТС).

 

Подписка на новости:

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.